English (Informatics)
computer-assisted reading workstation [proposition]; computer-aided reading workstation [proposition]
OBS: An interactive paid-access to documents allowing the reader to write on electronic copies.
French (Informatique)
poste de lecture assistée par ordinateur [correct, nom masculin]; PLAO [correct]
CONT: Les PLAO (postes de lecture assistée par ordinateur) installés à Tolbiac doivent permettre au chercheur de travailler à même le document (sa copie électronique), en l’annotant, le surlignant, en établissant des chemins de lecture, etc. Dès 1997, ceci permettra d’étudier le comportement du public, de savoir s’il est prêt à payer des droits pour accéder à certains documents et d’orienter les choix à venir de collections numérisées.
CONT: Grâce au PLAO, la BNF combine la numérisation des fonds à une mise en réseau local. Le lecteur peut accéder à un système d’interrogation et de consultation unique qui mobilise toutes les ressources numériques et transforme l'ordinateur en véritable «machine à lire et à écrire».