English (Plywood; Wood Products)
concrete shuttering panel
French (Contreplaqués; Produits du bois)
panneau de contreplaqué de coffrage [correct, nom masculin]; panneau de coffrage [correct, nom masculin]; panneau de coffrage du béton [correct, nom masculin]; panneau de coffrage à béton [proposition, nom masculin]
DEF: Panneau en bois de résineux servant à la fabrication de coffrages.
OBS: Dans le cas des coffrages à béton, un marché où le contreplaqué de bois de résineux ne souffre essentiellement d’aucune concurrence de la part des autres panneaux à base de bois, on a couramment recours à des enduits et revêtements pour accroître la résistance des surfaces à l'abrasion et à la détérioration imputables aux substances alcalines contenues dans le béton de façon à pouvoir réutiliser les panneaux.