English (Hair Styling)
pincurl base [correct, uniformisé]
OBS: pincurl base: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
racine d’une bouclette [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: racine d’une bouclette : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).