English (Masonry Materials)
control joint brick [correct, uniformisé]
OBS: control joint brick: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériaux de maçonnerie)
brique à rupture de joint [nom féminin, uniformisé]
OBS: brique à rupture de joint : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).