English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
short bust [correct]
OBS: See related terms: bust (noun), long bust.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
buste court [correct, nom masculin]
DEF: Effigie montrant la tête et la partie supérieure du corps mais s’arrêtant aux épaules du personnage ou de la personnification représentée sur une pièce de monnaie ou une médaille.