English (Paleontology)
byssal pit [correct]
CONT: The structures associated with formation of the byssus consist (where fully developed) of the "byssal pit", a cavity at the posterior end of the foot; the "byssal gland" ... and the "byssal groove" ...
French (Paléontologie)
cavité byssogène [correct, nom féminin]
CONT: Le Lamellibranche qui se fixe à un support par un byssus, possède dans la région postérieure du pied un orifice donnant accès à une cavité byssogène dont les parois sont tapissées par des cellules byssogènes [...]