English (Animal Husbandry)
declumper machine
CONT: A declumper cleans and grades the mussels and also reclaims seeds for the next harvest.
French (Élevage des animaux)
débysseuse-trieuse [proposition, nom féminin]; dégrappeuse-trieuse [proposition, nom féminin]
OBS: Le terme débysseuse vient du fait que la machine en question sert à rompre le byssus des moules.
OBS: Termes proposés par Jean Worms (Pêches et Océans Canada).