English (Drainage and Irrigation (Agric.))
sequencing valve [correct]
CONT: The distinguishing feature of [the sequencing valve] system is the sequencing valve on each sprinkler riser that turns the sprinkler on and off as activated by a controller.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
soupape d’alternance
CONT: [Avec le système à soucoupe d’alternance], la conduite alimentant les asperseurs peut être ou souterraine, ou en surface ou supportée au-dessus de la culture. Le caractère distinctif de ce système est la soupape d’alternance installée sur le tube vertical de l'asperseur et qui met celui-ci en marche ou l'arrête à partir d’un mécanisme de contrôle.