English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
binary synchronous communication procedure [proposition]
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
procédure BSC [correct, nom féminin]
DEF: procédure de contrôle de chaînon de données, à caractère synchrone, à l'alternat, point à point, ou multipoint.