English (Personality Development; Clinical Psychology)
conscientiousness [correct]
CONT: Conscientiousness refers to individual variability in the propensity to follow socially prescribed norms for impulse control, to be task and goal directed, to be planful, to delay gratification, and to follow norms and rules.
French (Développement de la personnalité; Psychologie clinique)
caractère consciencieux [correct, nom masculin]
CONT: Le caractère consciencieux est une dimension [de la personnalité] centrée autour du problème du contrôle des impulsions. Les personnes ayant des scores élevés sur cette dimension sont moins soumises à l'emprise des sensations et des émotions immédiates de l'instant, leur conduite est plus fortement dirigée par les implications à long terme de leurs actions.