English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
axial zone [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
zone axiale [correct, nom féminin]
OBS: Lorsque les sédiments ont un caractère fin, profond, éloigné des sources ou des côtes, la zone est dite «axiale».