English (Tort Law (common law))
natural consequence [correct]
CONT: Many verbal formulae, such as proximate cause, remoteness, natural and probable consequences, risk, duty, and foresight, have been advanced at various times to assist the court to distinguish between the consequences which will produce liability and those that will not.
French (Droit des délits (common law))
conséquence naturelle [correct, nom féminin]
CONT: Une phraséologie abondante, telles la cause immédiate, le caractère éloigné, les conséquences naturelles et probables, le risque, le devoir et la prévisibilité ont été proposées à diverses occasions aux tribunaux afin de les aider à établir la distinction entre les conséquences qui sont source de responsabilité et celles qui ne le sont pas.
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le Centre de traduction et de documentation juridique de l’Université d’Ottawa.