English (Environmental Management; Climate Change)
carbon-negative [correct]; carbon negative [correct]
CONT: Becoming carbon negative requires a company, sector or country to remove more CO2 from the atmosphere than it emits.
French (Gestion environnementale; Changements climatiques)
carbonégatif [correct]
CONT: Le géant des logiciels, qui avait annoncé l'objectif de devenir «carbonégatif» d’ici à 2030, cible ainsi ses voyages d’affaires qui étaient très fréquents avant la pandémie de COVID-19. [...] L'objectif «carbonégatif» signifie que le groupe éliminerait plus de carbone de l'atmosphère qu'il n’ en émet.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Cambio climático)
carbononegativo [correct]
CONT: El Mandatario lideró el Taller Construyendo el País número 111 en Inírida, que se centró en las energías para la equidad, y dijo que el Guainía pordrá ser un departamento carbononegativo y emblemático en la lucha contra el cambio climático.