English (Trade Names; Chemical Engineering; Energy Transformation)
Vantablack [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: A synthetic material, composed of carbon nanotubes, that absorbs more than 99.96% of incident light.
OBS: Vantablack: trademark of Surrey NanoSystems. The name is followed by the "R" symbol in a circle in superscript.
French (Appellations commerciales; Génie chimique; Transformation de l'énergie)
Vantablack [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: [...] revêtement constitué de nanotubes de carbone[, ] qui s’approche le plus d’un corps noir parfaitement absorbant, car il a un coefficient d’absorption de 99, 965 % dans le visible.
OBS: Vantablack : marque de commerce de Surrey NanoSystems. Le nom est suivi du symbole «R» encerclé placé en exposant.
Spanish (Nombres comerciales; Ingenieria química; Transformación de la energía)
Vantablack [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: [...] recubrimiento de nanotubos de carbono, que tienen la propiedad de absorber casi completamente la luz que incide sobre ellos.
OBS: Vantablack: marca registrada de Surrey NanoSystems. El nombre va seguido del símbolo "R" en un círculo colocado en superíndice.