English (Taxation; Anti-pollution Measures)
clean economy investment tax credit [correct]
OBS: The clean economy investment tax credits will be implemented as follows ...: Carbon Capture, Utilization, and Storage (CCUS)[;] Clean Technology[;] Clean Hydrogen[;] Clean Technology Manufacturing[;] Clean Electricity (Except for Publicly-Owned Utilities)[;] Clean Electricity (For Publicly-Owned Utilities) ...
OBS: clean economy investment tax credit: designation usually used in the plural.
French (Fiscalité; Mesures antipollution)
crédit d’impôt à l’investissement dans l’économie propre [correct, nom masculin]
OBS: Les crédits d’impôt à l'investissement dans l'économie propre seront mis en place comme suit [...] : Captage, utilisation et stockage du carbone(CUSC) [;] Technologies propres[;] Hydrogène propre[;] Fabrication de technologies propres[;] Électricité propre(à l'exclusion des compagnies publiques d’électricité) [;] Électricité propre(pour les compagnies publiques d’électricité) [...]
OBS: crédit d’impôt à l’investissement dans l’économie propre : désignation habituellement utilisée au pluriel.