English (Soil Science)
generalized soil map
OBS: A small-scale soil map showing the general distribution of soils within a large area in less detail than on a detailed soil map.
French (Science du sol)
carte pédologique de généralisation
OBS: Carte pédologique à petite échelle représentant la répartition générale des sols sur une grande superficie et comportant moins de détails que la carte pédologique détaillée.