English (Personnel and Job Evaluation; Public Service)
category allocation [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique)
attribution d’une catégorie [correct, nom féminin]
CONT: La première étape du processus d’évaluation consiste en l'examen de la description dépose et en l'attribution d’une catégorie d’un groupe et d’un sous-groupe(le cas échéant) professionnel d’après une comparaison des fonctions du poste et de la définition, de la catégorie, du groupe et du sous-groupe(le cas échéant) professionnels et des postes inclus et exclus.
OBS: Manuel du Conseil du Trésor-Classification.