English (Programming Languages)
SUM counter [normalisé]
OBS: SUM counter: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
compteur SUM [nom masculin]
DEF: Donnée numérique signée créée par une clause SUM de la Report Section de la Data Division. C'est dans ce compteur que le système de gestion de l'éditeur range le résultat d’additions désignées qui s’effectuent au cours de la production d’un état.