English (Programming Languages)
file control entry [normalisé]
OBS: file control entry: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
rubrique de gestion de fichier [nom féminin]
DEF: Clause SELECT et ses sous-clauses qui déclarent les attributs physiques d’un fichier.