English (Programming Languages)
input-output status [normalisé]
OBS: input-output status: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
état d’entrée-sortie [nom masculin]
DEF: Entité conceptuelle qui contient une valeur de deux caractères indiquant le résultat d’une opération d’entrée-sortie. Cette valeur est communiquée au programme dans la clause FILE STATUS de la rubrique de gestion du fichier.