English (Loads and Weights (Transport.))
weight sensor [proposition]
French (Poids et charges (Transports))
capteur de poids [nom masculin]
DEF: Dispositif de pesage dynamique mesurant la variation de pression provoquée par le passage d’un essieu sur un câble piézoélectrique.
CONT: Le capteur de poids. Le câble piézo-électrique est un capteur de variation de pression, fabriqué sous forme d’un câble coaxial de 3 mm de diamètre, fermé à l'une de ses extrémités et raccordé à un câble de liaison à l'autre, contenant entre sa gaine extérieure et son âme en cuivre, une céramique piézo-électrique comprimée.