English (Applications of Electronics; Signalling (Road Transport); Road Traffic)
triboelectric detector
French (Applications de l'électronique; Signalisation routière; Circulation routière)
détecteur triboélectrique [correct, nom masculin]
OBS: Le passage d’une roue d’automobile sur un câble coaxial spécial influe sur l'étui protégeant un diélectrique interne, entraînant ainsi une charge électrique.
OBS: triboélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).