English (Public Sector Budgeting)
auction item [correct, spécifique]
DEF: A proposal for financing a new project or increasing funding for existing projects which is submitted to the Cabinet Committee on Economic and Regional Development at a meeting during which all such proposals are reviewed and approved or rejected (auction).
French (Budget des collectivités publiques)
proposition d’affectation de fonds [correct, voir observation, nom féminin, générique]
OBS: Ce terme a été suggéré par le Comité de gestion du Lexique BCF(budgétaire, comptable et financier). Le Comité a également examiné le terme "demande d’affectation de fonds" mais à cause du sens large de "demande", il préfère "proposition". Il est à noter que le terme français s’applique aux propositions soumises au Comité du développement social aussi bien qu'à celles soumises au Comité du développement économique et régional, contrairement à l'anglais.