English (Semiconductors (Electronics))
conduction angle
CONT: The period during which the triac is on is called the conduction angle.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
angle de conduction [nom masculin]
CONT: Le principe général de la commande en angle de conduction consiste à retarder systématiquement l'instant du déclenchement en introduisant une constante de temps [...]
OBS: Thyristors et triacs.