English (Environmental Studies and Analyses)
conductivity reading
French (Études et analyses environnementales)
lecture de conductivité [correct, nom féminin]
CONT: L'utilisation de la conductivité comme mesure de l'acidification présente un intérêt, puisqu'elle est fortement correlée à la concentration des ions majeurs de la plupart des lacs du type bicarbonate(...) La conductivité est une mesure de la balance ionique; une interprétation de la variabilité des lectures de conductivité sans posséder les concentrations spécifiques des ions majeurs rend difficile l'interprétation en terme d’acidification(...).