English (Oil Production)
horizontal thermal conductivity [correct]
CONT: ... general energy balance equation ... applicable to any heat injection system .... Lawerier solved this equation with the following assumptions: ... zero horizontal thermal conductivity in reservoir, base and cap rock.
French (Production pétrolière)
conductivité thermique horizontale [correct, nom féminin]
CONT: [...] les résultats obtenus par ce modèle [sont] loin de ceux fournis par l'expérience pour l'extension de la zone chaude, surtout à cause de la conductivité thermique horizontale nulle et verticale infinie [...]