English (Political Science; Sociology)
counterdemonstrator [correct]; counter-demonstrator [correct]
DEF: A person who takes part in a demonstration ... expressing opposing views to another demonstration or event ...
French (Sciences politiques; Sociologie)
contre-manifestant [correct, nom masculin]; contre-manifestante [correct, nom féminin]; contremanifestant [correct, nom masculin]; contremanifestante [correct, nom féminin]
OBS: contremanifestant; contremanifestante : Ces graphies, puisées du document intitulé «Les rectifications de l'orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Larousse.