English (Singing; Music)
yodel [correct, verbe]
DEF: To sing so that the voice fluctuates rapidly between the normal chest voice and a falsetto.
French (Chant; Musique)
jodler [correct]; iodler [correct, voir observation]; iouler [correct]; yodler [correct]
DEF: Vocaliser en passant rapidement et sans transition de la voix de tête à celle de poitrine à la manière des chanteurs tyroliens.
OBS: iodler : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l'orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans Usito.