English (Economic and Industrial Sociology)
socioeconomic [correct]; socio-economic [correct]
DEF: ... that derives from or is concerned with the interaction of social and economic factors.
CONT: College Board officials said the difficulties arise more from socioeconomic than from ethnic differences.
PHR: socioeconomic backgrounds, socioeconomic factors, socioeconomic groups, socioeconomic resources
French (Sociologie économique et industrielle)
socio-économique [correct]; socioéconomique [correct, voir observation]
DEF: Qui concerne les réalités sociales et économiques dans leurs relations mutuelles.
OBS: socioéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert(2006).
Spanish (Sociología industrial y económica)
socioeconómico [correct]; socio-económico [à éviter, voir observation]; socio económico [à éviter, voir observation]
DEF: Perteneciente o relativo a los factores sociales y económicos.
CONT: La reforma laboral de 2012 se aprobó en un contexto socioeconómico diferente.
OBS: socioeconómico; socio-económico; socio económico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el adjetivo "socioeconómico" se escribe en un sola palabra, sin guion ni espacio intermedios, por lo que se desaconsejan las formas "socio-económico" y "socio económico".