English (Photoelectricity and Electron Optics)
photoelectric beam interruption [correct, uniformisé]
OBS: photoelectric beam interruption: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Photo-électricité et optique électronique)
rupture du faisceau photoélectrique [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert(2004).
OBS: rupture du faisceau photoélectrique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).