English (Organizations and Associations (Admin.); Administrative Structures (Publ. Admin.); Organization Planning)
strategy board [correct]
CONT: The strategy board is the body responsible for the long-term strategy, including dissemination and promotion of ideas.
French (Organismes et associations (Admin.); Structures de l'administration publique; Planification d'organisation)
conseil de stratégie [correct, nom masculin]
CONT: Ce conseil de stratégie «globalisation et Europe», renforcé par quelques personnalités qualifiées, organisera le pilotage des thèmes transversaux, procèdera à une analyse stratégique et prospective des grandes questions internationales, les négociations communautaires, la globalisation financière, l'Europe à 15-l'élargissement.