English (Federal Administration)
service-wide objective [correct]
CONT: Departments must ensure that human resource plans enable managers to acquire and maintain a staff that is competent to meet operational needs and whose composition is consistent with service-wide objectives.
French (Administration fédérale)
objectif fixé à l’échelle de la fonction publique [correct, nom masculin]
CONT: Il incombe aux ministères d’élaborer et de mettre en œuvre un plan pluriannuel des ressources humaines (PPRH) interne afin de satisfaire à leur exigences et d’atteindre les objectifs fixés à l’échelle de la fonction publique.
OBS: Manuel du Conseil du Trésor/Ressources humaines.