English (Finance)
equity carve-out [correct]; carveout [correct]; carve-out [correct]; equity carve out [correct]; spartial spinoff [correct]; partial spin-off [correct]; split-off IPO [correct]
DEF: Usually occurs when a company decides to IPO one of their subsidiaries or divisions. The company usually only offers a minority share to the equity market. Also known as carve out.
French (Finances)
placement d’actions d’une filiale [correct, nom masculin]; introduction en bourse d’une filiale [correct, nom féminin]
DEF: Opération par laquelle une société mère contrôlant une filiale à 100 % se départit d’une quantité minoritaire des actions de sa filiale auprès du public épargnant dans le but de mobiliser des capitaux sans perdre le contrôle de sa filiale.