English (Electrical Engineering; Electrical Convertors; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
static inverter [correct, normalisé]
OBS: static inverter: term standardized by ISO.
French (Électrotechnique; Convertisseurs (Électrotechnique); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
convertisseur statique [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
OBS: Le terme "convertisseur statique" a été normalisé par l'ISO et uniformisé par le CUTA opérations aériennes.