English (Chutes, Spouts and Conveyors; Ore Extraction and Transport)
automated conveyor belt [correct, voir observation]; automated conveyer belt [correct]
OBS: automated conveyor belt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Extraction et transport du minerai)
bande transporteuse automatisée [proposition, nom féminin]; courroie transporteuse automatisée [proposition, nom féminin]; convoyeur automatisé à courroie [proposition, nom masculin]; convoyeur automatisé à bande [proposition, nom masculin]
OBS: La bande transporteuse ou courroie transporteuse ou convoyeur à bande est un dispositif de transport ou de manutention permettant le déplacement continu de marchandises en vrac ou de charges isolées. Elle est constituée essentiellement d’une bande sans fin en matériau simple entraînée et supportée par des poulies motorisées. [...] Des mécanismes de convoyeurs à bandes sont utilisés comme composants dans les systèmes de distribution et d’entreposage automatisés.