English (Office Automation)
one line display [correct]; single-line display [correct]; single line screen [proposition]; single line window
CONT: If it looks like a typewriter, has a one line display or less, does not have external storage and is capable of only the simplest of editing functions, it is an electronic typewriter.
French (Bureautique)
écran-ligne [correct, nom masculin]
CONT: Pourvues d’un écran-ligne, ces machines ont la faculté de retenir la ligne en cours de frappe sans l'imprimer, jusqu'à son achèvement marqué par un retour ligne automatique ou volontaire qui provoque alors l'impression. Tant que l'impression n’ a pas eu lieu, l'opératrice peut modifier à sa guise le contenu de la ligne visible à l'écran.