English (Oil Drilling; Transport of Oil and Natural Gas)
approach trench [correct]
CONT: [Indian and Northern Affairs Canada] expressed concern that, where the approach trench would be cut in ice-rich soil and backfilled using the same material, there could be sloughing into the stream as the ice melts in spring and summer following construction.
French (Forage des puits de pétrole; Transport du pétrole et du gaz naturel)
tranchée d’approche [correct, nom féminin]
CONT: Le [ministère des Affaires indiennes et du Nord Canada] a exprimé ses préoccupations du fait que, lorsque la tranchée d’approche serait creusée dans un sol riche en glace et remblayée au moyen des mêmes matériaux, il pourrait y avoir de l'éboulement dans le cours d’eau, à mesure que la glace fond au printemps et à l'été par suite de la construction.