English (Law of Contracts (common law); Real Estate; Phraseology)
cash-for-land deal
OBS: ... negotiate on a cash-for-land deal, or revenue sharing ...
French (Droit des contrats (common law); Immobilier; Phraséologie)
vente au comptant d’un fonds de terre [proposition, nom féminin]
OBS: au comptant : en argent comptant(espèces) ou par chèque portant la somme totale, sans terme ni crédit. Acheter, vendre au comptant. Achat au comptant.