English (Negotiable Instruments (Commercial Law); Banking)
crossing [correct]
French (Effets de commerce (Droit); Banque)
barrement [correct, nom masculin]
DEF: Action de tracer deux lignes parallèles transversales au recto de l'instrument, avec ou sans un certain libellé, comme spécifié à l'article 168 de la Loi sur les lettres de change. Pour une banque, le barrement comporte une restriction quant au paiement du chèque au guichet et rend nécessaire le dépôt de l'instrument au crédit d’un compte de banque. Le barrement n’ est pas très usité en Amérique du Nord, mais est très courant en Europe.