English (Currency and Foreign Exchange; Investment)
M1+ [correct]
DEF: M1+ plus non-chequable notice deposits held at chartered banks, trust and mortgage loan companies, and credit unions and caisses populaires less interbank non-chequable notice deposits plus continuity adjustments.
French (Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements)
M1+ [correct]
DEF: M1+ plus les dépôts à préavis non transférables par chèque dans les banques, les sociétés de fiducie ou de prêt hypothécaire, les caisses populaires et les credit unions, moins les dépôts interbancaires à préavis non transférables par chèque, auxquels s’ajoutent les corrections effectuées pour assurer la continuité des données.