English (Investment; Stock Exchange)
spot delivery [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
livraison immédiate [correct, nom féminin]
DEF: Remise immédiate des actifs financiers ou des marchandises achetés ou vendus, par opposition à une livraison à terme.
OBS: Dans certains cas, la livraison n’ a pas nécessairement lieu à la date de conclusion du contrat, mais doit se faire dans un court délai.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
entrega inmediata [nom féminin]