English (Life Insurance)
endowment policy [correct]
DEF: a policy under which the face amount is payable on a specified future date (the endowment date) if the insured is then living, or at his death if that should occur sooner.
French (Assurance sur la vie)
police d’assurance mixte [correct, nom féminin]; police à capital différé [nom féminin]; police d’assurance à capital différé [nom féminin]
OBS: assurance mixte : Contrat par lequel l'assureur s’engage à payer une certaine somme, soit à l'assuré s’il est vivant à une date déterminée, soit à un tiers, si l'assuré meurt avant cette date. Ce genre de contrat tire son nom du fait qu'il réunit en une seule formule une assurance en cas de vie et une assurance en cas de décès.
Spanish (Seguro de vida)
póliza dotal [nom féminin]