English (Life Insurance)
endowment certificate [correct]
French (Assurance sur la vie)
certificat d’assurance mixte [correct, nom masculin]
OBS: assurance mixte : Contrat par lequel l'assureur s’engage à payer une certaine somme, soit à l'assuré s’il est vivant à une date déterminée, soit à un tiers, si l'assuré meurt avant cette date. Ce genre de contrat tire son nom du fait qu'il réunit en une seule formule une assurance en cas de vie et une assurance en cas de décès.