English (Copyright, Patent and Trademark Law; Financial Accounting)
priority fee [correct]
CONT: The right of priority ... The claimed priority shall be recognized according to para (3), provided that the prescribed priority fee has been paid according to the Law .
French (Propriété industrielle et intellectuelle; Comptabilité générale)
taxe de priorité [correct, nom féminin]
CONT: Le demandeur qui veut se prévaloir de la priorité d’un ou plusieurs dépôt(s) antérieur(s) est tenu de produire une déclaration de priorité(s) dans la requête et une copie certifiée conforme par priorité dans les 16 mois suivant la date du premier dépôt. Il doit également acquitter une taxe de priorité(s).