English (Ethics and Morals; Human Behaviour)
deontology [correct]
DEF: The branch of ethics that deals with moral obligation and right action according to a rule rather than by results.
French (Éthique et Morale; Comportement humain)
déontologie [correct, nom féminin]
DEF: Théorie des devoirs moraux relatifs au respect de la personne humaine.
Spanish (Ética y Moral; Comportamiento humano)
deontología [correct, nom féminin]
DEF: Tratado de los deberes y derechos en la ciencia y especialmente en la medicina [que] se refiere también a la ética profesional.