English (Ethics and Morals; Special-Language Phraseology)
promote ethical practices [correct]
CONT: The Minister must promote ethical practices in the public sector and a positive environment for disclosing wrongdoings ... [Bill C-11: An Act to establish a procedure for the disclosure of wrongdoings in the public sector, including the protection of persons who disclose the wrongdoings].
French (Éthique et Morale; Phraséologie des langues de spécialité)
encourager des pratiques conformes à la déontologie [correct]
CONT: Le ministre encourage, dans les lieux de travail du secteur public, des pratiques conformes à la déontologie et un environnement favorable à la dénonciation des actes répréhensibles [...] [Projet de loi C-11 : Loi prévoyant un mécanisme de dénonciation des actes répréhensibles et de la protection des dénonciateurs dans le secteur public].