English (Commercial Establishments)
convenience chain
French (Établissements commerciaux)
dépanneur sous bannière [nom masculin]; chaîne de dépanneurs [nom féminin]
OBS: En ce qui a trait à la réglementation du tabac, les dépanneurs sous bannière sont les commerces de détail où la probabilité de trouver une forme quelconque de publicité sur le tabac est la plus élevée.
OBS: Source : Site Internet du Bureau du contrôle du tabac, Santé Canada.