English (Statistical Surveys; Demography)
recall period [correct]
CONT: The recall period is the period for which respondents are asked to recall and report demographic events of interest (for example, births "in the past 12 months" or children "ever" born).
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Démographie)
période rétrospective [correct, nom féminin]
CONT: Chez les victimes d’accident des 3 derniers mois, seulement 3, 4 % des accidents ont été omis. En revanche, 27, 3 % des accidents ont été oubliés pour la période rétrospective de 9 à 12 mois, ce qui, d’après les auteurs, montre que le souvenir des accidents diminue avec l'allongement de la période rétrospective.