English (Phraseology; Translation (General))
enhance one's presence [correct, verbe]
French (Phraséologie; Traduction (Généralités))
accroître sa présence [correct]
CONT: Au total, 157. 6 millions de dollars sont prévus pour le Programme des affaires du Nord afin de permettre au gouvernement de continuer d’appliquer sa stratégie de développement politique et économique dans le Nord et d’accroître la présence du Canada dans l'Arctique ainsi que la coopération circumpolaire.