English (Sports (General))
national team program [correct]
OBS: Projects relating to National Team programs at levels other than the Senior National Team in the areas of training, competitions, testing, talent identification, sport science and medical/paramedical services may be supported. These may include Junior, Age Group, Youth, Development, Espoir, or any other level that the NSO supports with national team programming.
French (Sports (Généralités))
programme d’équipes nationales [correct, nom masculin]
CONT: Les projets liés à des programmes d’équipes nationales de niveau autre que celui de l'équipe nationale senior, dans les domaines de l'entraînement, des compétitions, des tests, du dépistage des talents, des sciences du sport et des services médicaux et paramédicaux, peuvent être financés. Il peut s’agir des équipes de niveau junior, de groupes d’âge, jeunesse, de développement, de calibre espoir, ou de tout autre niveau que l'ONS appuie dans le cadre de ses programmes d’équipes nationales.