English (Organization Planning)
build the capacity
CONT: ... building the capacity of communities by transforming our service sites into resource centres that support the full range of our programs and services, and the sharing and outreach needed to facilitate human development.
French (Planification d'organisation)
mettre en valeur le potentiel
CONT: [...] en mettant en valeur le potentiel des collectivités, en transformant nos bureaux locaux en centres de ressources offrant un accès à toute la gamme de nos programmes et services, dans un esprit de partage et d’entraide susceptible de faciliter le développement de la personne.
OBS: Source(s) : Plan d’activités - 1999 à 2001, Développement des ressources humaines Canada.
Spanish (Planificación de organización)
fortalecer la capacidad; mejorar la capacidad; aumentar la capacidad; fomentar la capacidad