English (Optics; Audiovisual Techniques and Equipment)
Digital Light Processing [correct, marque de commerce]; DLP [correct, marque de commerce]
CONT: Big, bulky presentation projectors are slimming down thanks to Texas Instruments' Digital Light Processing (DLP) chip. It means brighter, sharper images than with traditional LCD projector equipment -- less expensive too. Conference rooms aren't the only place you'll see DLP either. Look for the chips to drive tomorrow's home theater systems too.
French (Optique; Audiovisuel (techniques et équipement))
traitement numérique de la lumière [correct, nom masculin]; Digital Light Processing [marque de commerce]
DEF: [...] procédé de projection (ou de rétro-projection) par l’utilisation d’une technologie constituée de micro-miroirs à très haut rendement lumineux.
OBS: Procédé développé par Texas InstrumentTM.
OBS: Le projecteur MP8750 3M est doté de multiples caractéristiques qui répondent aux divers besoins en matière de présentations à grand auditoire et [...]. Technologie de traitement numérique de la lumière Digital Light Processing permettant d’obtenir 16, 7 millions de couleurs en résolution XGA véritable(1024 x 768) et une image contrastée et de haute définition. Éclairement de 1 500 lumens ANSI idéal pour les grandes assemblées.