English (Accounting)
external reporting function
CONT: Management may report externally on the entity's impact on the environment and, in turn, on the impact of environmental concerns on the entity, that is, what has been done to or by the entity, at what cost and with what result? This external reporting function is covered by this research report to the extent it falls within the scope of the existing financial reporting framework.
French (Comptabilité)
fonction d’information externe [nom féminin]
CONT: Les prêteurs peuvent se trouver lésés dans différentes circonstances : incapacité des emprunteurs de rembourser leurs emprunts par suite des coûts de restauration qu'ils ont engagés ou des amendes qu'ils ont versées, diminution de la valeur des biens donnés en garantie quand ceux-ci sont contaminés et impossibles à commercialiser, priorité des revendications gouvernementales relatives aux travaux de restauration sur les revendications des créanciers garantis. Quel que soit le secteur d’activité, bien peu d’entités ne sont pas visées par les préoccupations du public à l'égard de l'environnement.