English (Financial Accounting; Finance)
accrual income [correct]; accrual-based income [correct]; accrual basis income [correct]; accrual earnings [correct, pluriel]
French (Comptabilité générale; Finances)
résultat en comptabilité d’exercice [correct, nom masculin]; bénéfice en comptabilité d’exercice [correct, nom masculin]
DEF: Résultat net établi selon la méthode de la comptabilité d’exercice, correspondant à la variation de la valeur du patrimoine de l'entité pendant l'exercice et mesuré par la différence entre les produits(augmentation du patrimoine) et les charges(diminution du patrimoine) de l'exercice.
OBS: Il s’agit du concept standard de «résultat comptable», considéré comme une mesure plus significative du rendement de l’entité que le «résultat en trésorerie».