English (Commercial Law; Finance; Trade)
depreciation of goodwill [correct]; goodwill depreciation [correct]
CONT: Depreciation of goodwill ... No person shall use a trade-mark registered by another person in a manner that is likely to have the effect of depreciating the value of the goodwill attaching thereto.
French (Droit commercial; Finances; Commerce)
dépréciation de l’achalandage [correct, nom féminin]
CONT: Il faut préciser que, selon la loi américaine alors en vigueur, seul le titulaire d’une marque notoire pouvait se prévaloir des dispositions relatives à la dépréciation de l’achalandage [...]
CONT: Dépréciation de l'achalandage [...] Nul ne peut employer une marque de commerce déposée par une autre personne d’une manière susceptible d’entraîner la diminution de la valeur de l'achalandage attaché à cette marque de commerce.