English (Oil Production)
incomplete wet combustion [proposition]
French (Production pétrolière)
combustion humide incomplète [correct, nom féminin]
OBS: Si le débit d’eau est supérieur à la valeur critique [...] la chute de température est trop rapide dans la partie amont de la zone de combustion pour que le coke puisse être entièrement brûlé. Le processus est alors appelé «combustion humide incomplète». L'accélération forcée de la progression du front de combustion accentue la diminution de la quantité d’air nécessaire, tandis que la température du front de combustion décroît [...]