English (Mathematics; Meteorology)
finite difference operator
French (Mathématiques; Météorologie)
opérateur aux différences finies [nom masculin]
CONT: En fonction de ces localisations [de la vitesse verticale et de la température l'une par rapport à l'autre], la discrétisation des équations de Navier-Stokes(choix des opérateurs aux différences finies) peut se faire de différentes manières.