English (Mathematics)
horizontal discretization scheme
French (Mathématiques)
schéma de discrétisation horizontal [nom masculin]
CONT: Si le schéma de discrétisation horizontal et vertical respecte cette conservation [quadratique], on a de fortes chances d’avoir une bonne stabilité numérique au cours de l'intégration.