English (Mathematics; Meteorology)
vertical discretization scheme
French (Mathématiques; Météorologie)
schéma de discrétisation vertical [nom masculin]
CONT: Si le schéma de discrétisation horizontal et vertical respecte cette conservation [quadratique] on a de fortes chances d’avoir une bonne stabilité numérique au cours de l'intégration.