English (Personnel and Job Evaluation)
inclusive assessment process [correct]
CONT: Assessment tools and methods must treat all persons in a non-discriminatory and equitable (this does not necessarily mean the same) manner thereby contributing to an inclusive assessment process. Assessment tools must not restrict or exclude persons in designated groups and must not discriminate on any prohibited ground of discrimination.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
processus d’évaluation inclusif [correct, nom masculin]
CONT: Les méthodes et les outils d’évaluation doivent traiter toutes les personnes de façon équitable et non discriminatoire(cela ne signifie pas nécessairement la même chose). Ceci contribuera ainsi à un processus d’évaluation inclusif. Les outils d’évaluation ne doivent pas avoir pour effet de restreindre ou d’exclure la candidature de personnes membres des groupes désignés, et n’ entraînent pas de discrimination fondée sur tout motif de discrimination illicite.