English (International Relations)
secret treaty
French (Relations internationales)
traité secret [nom masculin]
OBS: L'article 102 de la Charte des Nations Unies prévoit l'enregistrement au Secrétariat de tous les traités. Cette disposition favorise l'élimination des traités secrets, car si un traité n’ est pas enregistré, les parties contractantes ne pourront l'invoquer devant un organe de l'ONU [Organisation des Nations Unies]