English (Traditional Construction Methods)
toe nail [correct, verbe]; toenail [correct]
DEF: To drive a nail obliquely (at a 45° angle).
OBS: toed : driven obliquely (a carefully toed nail); secured by diagonal or oblique nailing.
French (Procédés de construction classiques)
clouer en biais [correct]
DEF: Enfoncer un clou obliquement, à un angle de 45°.
OBS: clouage en biais : enfoncement de clous ou de chevilles en biais pour fixer l'extrémité d’un membre à un autre membre; s’emploie particulièrement pour le clouage dissimulé des planchers.