English (Air Communications (Air Forces))
shadow [correct]
DEF: Follow indicated target; implies remaining unobserved.
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
dissimulé
DEF: Suivre la cible désignée sans se faire repérer.
OBS: Jargon des aviateurs. Il n’existe pas d’équivalent français connu.