English (Building Elements; Construction Standards and Regulations)
concealed space [correct]; interstitial space [correct]
DEF: Areas between walls and partitions, between ceilings and floors, and in roofs through which fire may spread undetected.
CONT: [The] firewall [in buildings of noncombustible construction] shall terminate at the underside of a solid roof slab or deck with a smoketight joint, and there shall be no concealed spaces within the roof slab in that portion directly above the firewall.
French (Éléments du bâtiment; Réglementation et normalisation (Construction))
vide de construction [correct, nom masculin]; vide dissimulé [à éviter, voir observation, nom masculin]; espace caché [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: (...) espace existant dans les parois des bâtiments (murs, cloisons, planchers, plafonds) accessibles seulement à certains emplacements.
CONT: On entend par vide de construction, tout espace, tel que faux-plafond, vide de lambourdes, caissons, hourdis creux, alvéoles de certains types de cloisons accessibles à certains emplacements et utilisables pour le libre passage des canalisations électriques.
OBS: Malgré ce que dit la source ROBER 1985 (vol. 9, p. 728), ne pas confondre avec le terme "vide d’air" (en anglais "air space").
OBS: Bien qu'entérinés par des codes du bâtiment, les équivalents "vide dissimulé" et "espace caché" sont impropres et constituent des calques du terme anglais.