English (Labour and Employment; Economic Co-operation and Development)
formal employment [correct]
CONT: Achieving greater social justice through formal employment is only a realistic possibility if such work provides, at least, a living wage and protection of labour rights.
French (Travail et emploi; Coopération et développement économiques)
emploi formel [correct, nom masculin]
CONT: Dans les pays moins développés extérieurs à la zone de l'OCDE [Organisation de coopération et de développement économiques], les estimations statistiques incluent généralement le travail strictement informel, qui est non déclaré[, ] mais n’ est pas dissimulé, car il n’ y a pas obligation effective de le déclarer. L'emploi formel, soumis à l'impôt et aux cotisations de sécurité sociale, apparaît alors comme un îlot au milieu d’un océan de travail informel.