English (Decisions (Practice and Procedural Law); Special-Language Phraseology)
allow a cross-appeal [correct, générique]
French (Décisions (Droit judiciaire); Phraséologie des langues de spécialité)
accueillir un appel incident [correct, voir observation, générique]
OBS: Le recours en appel devant la Cour suprême du Canada est appelé pourvoi
OBS: La common law, contrairement au droit français, ne fait pas la distinction entre le pourvoi et l'appel et ne reconnaît pas le principe du double degré de juridiction. Dans le cas du pourvoi devant la Cour(française) de Cassation, ce tribunal ne représente pas un troisième degré de juridiction, car lorsqu'il casse une décision, il renvoie la connaissance de l'affaire à une juridiction du même degré que celle dont la décision est cassée. Dans le Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada, la pratique est d’utiliser le terme «pourvoi» en cas d’appel interjeté devant la Cour suprême qui est un troisième degré de juridiction.