English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
ion exchange technique [correct]
CONT: WDM network components using the ion-exchange technique as they are deployed in a fiber-to-the-home scenario.
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
méthode d’échange ionique [correct, nom féminin]; procédé par échange d’ions [correct, nom masculin]
DEF: Méthode de fabrication de fibre optique à gradient d’indice.
OBS: La méthode d’échange ionique dérive de la méthode du double creuset.