English (Financial Accounting; Government Accounting)
monetary asset [correct]
DEF: Cash in hand or balances in the bank or a claim to money which is immediately available.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
actif monétaire [correct, nom masculin]; élément d’actif monétaire [correct, nom masculin]
DEF: Liquidités ou autre élément d’actif donnant droit de recevoir des liquidités, dont le montant est déterminé ou déterminable par contrat ou autrement, par exemple la caisse, un compte client ou un placement en obligations.
Spanish (Contabilidad general; Contabilidad pública)
activo monetario [nom masculin]