English (Commercial Law)
defer [correct]; postpone [correct]; grant a respite for payment [correct]
French (Droit commercial)
atermoyer [correct]
DEF: Accorder un délai de paiement.
OBS: Terme de droit commercial. Le concordat, contrat passé entre le débiteur et ses créanciers, peut avoir différents objets : remettre une partie de la dette, abandonner l'actif ou une partie d’actif en règlement du passif, enfin atermoyer.
OBS: Le verbe "atermoyer" est à la fois transitif et intransitif. Emploi transitif : renvoyer un paiement à un terme plus éloigné (to defer, to postpone a payment). Emploi intransitif : Accorder un délai de paiement (atermoyer = to grant a respite for payment); différer de délai en délai (atermoyer = to hold over a payment). Emploi pronominal : s’atermoyer avec = to obtain time from; s’atermoyer avec ses créanciers = to arrange (to come to an arrangement) with one’s creditors for an extension of time for payment. Le choix des verbes anglais pour traduire "atermoyer" varie avec l’emploi de ce dernier en français, les verbes anglais n’étant donc pas toujours des synonymes.
Spanish (Derecho mercantil)
diferir [correct]; aplazar [correct]
PHR: diferir el pago, aplazar el pago.