English (Internet and Telematics)
email property [correct]
DEF: One configurable piece of information used by an email service and an email client to assist in identifying the sender of email.
OBS: It is made available through the address book and the active directory.
French (Internet et télématique)
attribut de courriel [correct, nom masculin]
DEF: Élément d’information configurable utilisé par un service de courriel ou un client de courriel pour aider à identifier l'expéditeur et qui est disponible par l'intermédiaire du carnet d’adresses et du répertoire actif.