English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
accrual [correct, générique]
DEF: Recognition of ... a revenue and the related ... asset that is caused by an accounting event, frequently by the passage of time, and that is not signaled by an explicit cash transaction.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
produit à recevoir [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Élément d’actif auquel correspond un produit au titre de biens ou de services qui ont été vendus ou fournis, mais qui n’ ont pas été encaissés, facturés ou n’ ont pas encore fait l'objet d’un accord formalisé avec le client ou le débiteur.
OBS: Le plus souvent, les produits à recevoir sont comptabilisés en fin d’exercice au moyen d’écritures de régularisation pour respecter le principe de l’indépendance des exercices qui implique le rapprochement (ou rattachement à l’exercice) des produits et des charges.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera)
productos por recibir [proposition, nom masculin]