English (Financial Accounting)
write up [correct, verbe]
DEF: To record an increase in the book value of an asset, not represented by an outlay of cash or other property or an inflow of capital.
French (Comptabilité générale)
réévaluer [correct]
DEF: Enregistrer la plus-value latente d’un élément d’actif en débitant le compte où figure cet élément et en créditant la même somme à titre d’écart de réévaluation.