English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
completeness assertion [correct]; assertion about completeness [correct]; completeness [correct]
DEF: The assertion that the financial statements contain all data required for a fair presentation of information, i.e. there are no unrecorded assets, liabilities or transactions.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
assertion sur l’intégralité [correct, nom féminin]; assertion relative à l’intégralité [correct, nom féminin]; assertion sur l’exhaustivité [correct, nom féminin]; assertion relative à l’exhaustivité [correct, nom féminin]; intégralité [correct, nom féminin]; exhaustivité [correct, nom féminin]
DEF: L'une des assertions contenues dans les états financiers dont l'auditeur cherche à confirmer la validité, à savoir qu'aucun élément d’actif ou de passif ni aucune opération n’ a été omis.
OBS: Par exemple, pour apprécier l’intégralité des comptes clients, il faut recueillir suffisamment d’éléments probants pour s’assurer que tous les biens vendus et tous les services fournis ont été facturés, et que toutes les factures impayées sont incluses dans les comptes clients.