English (Accounting; Government Accounting)
measured attribute [correct]; attribute measured [correct]
DEF: The quantifiable attribute of an item to be measured in accounting.
French (Comptabilité; Comptabilité publique)
attribut mesuré [correct, nom masculin]; caractéristique mesurée [correct, nom féminin]
DEF: Caractéristique quantifiable d’un élément à mesurer en comptabilité. Ainsi, le coût historique et le coût de remplacement sont deux caractéristiques mesurables d’un élément d’actif.