English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
observation [correct]; observation test [correct]
DEF: An auditing process consisting of observing an asset, a procedure or operation on the entity's premises.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
observation [correct, nom féminin]; contrôle visuel [correct, nom masculin]; contrôle par observation [correct, nom masculin]
DEF: Procédé de vérification qui consiste à observer un élément d’actif, une procédure ou une opération dans les locaux de l'entité.