English (Special-Language Phraseology; Financial Accounting)
more likely than not [correct]
CONT: Non-contractual contingencies (e.g., litigation contingencies) that are "more likely than not" (greater than 50% probability) to give rise to an asset or liability must be recognized at their acquisition-date fair value.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Comptabilité générale)
plus probable qu’improbable [correct]
DEF: Critère appliqué pour décider qu'un élément, par exemple un actif d’impôts futurs(ou différés), doit être constaté, fondé sur l'appréciation que les chances qu'un fait(ou événement) se produise sont plus élevées que les chances qu'il ne se produise pas(plus de 50 % des chances).
OBS: Dans les normes comptables internationales, le mot clé pour exprimer ce critère est l’adjectif probable (probable en anglais).