English (Electronic Devices)
active component [correct]
DEF: Those components in a circuit which have gain, or direct current flow, such as SCRs transistors, thyristors, or tunnel diodes.
OBS: They change the basic character of an applied electrical signal by rectification, amplification, switching, etc.
French (Dispositifs électroniques)
composant électronique actif [correct, nom masculin]; composant actif [correct, nom masculin]; élément actif [correct, nom masculin]
DEF: Unité fonctionnelle élémentaire entrant dans la constitution des circuits électroniques.
OBS: Un composant actif, de façon générale, sert à produire, à amplifier ou à transformer des signaux. Il est en communication avec au moins deux sources d’énergie, dont l’une sert à moduler le flux en provenance des autres.