English (Family Law (common law))
have ownership of an asset [correct]
French (Droit de la famille (common law))
avoir la propriété d’un élément d’actif [correct]; être propriétaire d’un élément d’actif [correct]
OBS: avoir la propriété d’un élément d’actif; être propriétaire d’un élément d’actif : termes tirés du Mini-lexique du partage des biens et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université Saint-Boniface.