English (Accounting)
maintenance charges [correct, pluriel]
French (Comptabilité)
frais d’entretien [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Dépenses qui n’ ont d’autre objet que de maintenir un élément d’actif immobilisé dans de bonnes conditions d’utilisation.
OBS: L'entretien ne confère pas un surplus de valeur à l'élément d’actif qu'il concerne et n’ augmente pas sa durée de vie. Les frais de réparation et d’entretien doivent être rattachés aux exercices au cours desquels les travaux sont exécutés. Dans certains cas, il peuvent faire l'objet de provisions pour pertes et charges.
Spanish (Contabilidad)
gastos de conservación [correct, nom masculin, pluriel]