English (Informatics)
cdr [verbe]; cdr down [verbe]
DEF: To skip past the first item from a list of things.
CONT: "Shall we cdr down the agenda?" Silly.
OBS: Generalized from the LISP operation on binary tree structures, which returns a list consisting of all but the first element of its argument.
OBS: In the form cdr down, to trace down a list of elements.
French (Informatique)
consulter
DEF: Sauter le premier article d’une liste.
CONT: Pouvons-nous cdr down [consulter] l’agenda?
OBS: Généralisation d’une opération en LISP sur les structures arborescentes binaire. Cette opération renvoie une liste intégrale à l'exception du premier élément de son argument.
OBS: Dans la forme cdr down, examiner, consulter une liste d’éléments.