English (Collective Agreements and Bargaining)
contract stripping
French (Conventions collectives et négociations)
retrait de droits acquis
OBS: Situation qui survient lorsque le patronat enlève à ses employés syndiqués des droits acquis lors de la signature de conventions collectives antérieures.