English (General Vocabulary; Human Behaviour)
aggressive [correct]
DEF: vigorously energetic esp. in the use of initiative
French (Vocabulaire général; Comportement humain)
dynamique [correct]; énergique [correct]; persuasif; vigoureux; audacieux
DEF: Se dit d’une personne qui manifeste une grande vitalité et de l’entrain.
CONT: Gaston est un vendeur dynamique; il ira loin.
OBS: L’emploi de l’adjectif «agressif» en ce sens, même s’il est admis dans de bons dictionnaires, est encore critiqué.
OBS: dynamique; énergique : Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.