English (Air Pollution)
repair synthesis [correct]; repair replication [correct]
French (Pollution de l'air)
synthèse de réparation [correct, nom féminin]; synthèse réparatrice [correct, nom féminin]; synthèse réparative [correct, nom féminin]
DEF: Excision enzymatique et remplacement de l'ADN endommagé, comme dans la réparation des dimères thymidiques sous l'action du rayonnement ultraviolet.