English (Medical Instruments and Devices; Dentistry)
excavating bur [correct]; dental excavating bur [correct]
DEF: A bur used to remove dentin and debris from a cavity.
French (Instruments et appareillages médicaux; Dentisterie)
fraise pour excision [proposition, nom féminin]
OBS: Exemple : fraise ronde normale, utilisée avec (ou au lieu d’)un excavateur. Voir ENSTO, 1980, vol. 8, fasc. 23140C10, pp. 3 et 4.